Bruno Pelletier
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры!

+57
klavir
Маргo
PRISMA
Hel-ga
Настасья
TATka
Eries
Tari
alinus
Sunny
mosk
Zyxeль
Intrusa
Barbie
Смолянинова Аня
germiona
Daria
Nonni
Чурчхела
Jane Ts
Юльчик
MmeSerpent
Ines2101
nema
Ksu
Soleil
roze zilinskiene
InnaLikhovid
FaystMefisto
Irnid
Кьяра
Yarie
Naina
Ruslanna
Sapphira
irozavr
Вера
DragonFly_Little
Marta_Kogan
Юличка
ruj
Roksana
Bellemaria
Mirtly
Grillon
bru7nika
SCarlet
le_Ca
Elle
Shannon
travka_n1
T.V.
Luda
Bonnie
Jolie Julie
mishonet
Maisy
Участников: 61

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Перейти вниз

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 Empty Re: Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры!

Сообщение автор Eries Ср Май 15, 2013 10:52 pm

Согласна абсолютно - это идеальное развитие событий. Но какнон есть канон со всеми своими предпосылками.
Eries
Eries

Возраст : 38

Вернуться к началу Перейти вниз

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 Empty Re: Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры!

Сообщение автор JustAnstice Ср Окт 02, 2013 4:25 am

Я тут, в очередной раз пересматривая усматриваясь до мурашек Дракулу, обратила внимание на один такой моментик... мне на секунду стало на самом деле жутко! (но зато мои аплодисменты постановщикам мюзикла, а конкретно тем, кто отвечает за свет) Просмотрела тут всю тему, вроде никто не упоминал... В сцене Dialoque pacte, когда Рэнфилд валяется на полу, а Дракула подходит к нему и предлагает сделку, его лицо подсвечивают красным, и выглядит он - точь-в-точь сатана. По крайней мере, мне так очень отчетливо видится. Вот скриншоты (кстати, в статике не так заметно, а в динамике - у меня вообще челюсть до пола):

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 <a href=Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 Otu0  " />

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 96zk



Я когда заметила, аж подпрыгнула перематывала несколько раз mammamia  Вот это да, вот это находка. Я наверняка не открыла Америку, но для меня это было полнейшей неожиданностью. Тащусь аж, потому как такое внимание к деталям, по мне, дорогого стоит - Рэнфилду в угаре Цепеш представляется сатаной, да  ведь оно так на самом деле и есть, потому как тут речь идет о продаже души! В общем swoon
JustAnstice
JustAnstice

Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 Empty Re: Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры!

Сообщение автор tory_LV Ср Окт 02, 2013 4:57 am

JustAnstice пишет:
Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 <a href=Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 Otu0  " />

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 96zk

Ого! При просмотре мюзикла я этого как-то так отчётливо не замечала, не обращала внимания....
А тут увидела верхнюю картинку - аж передёрнулась! Страшный такой...tazik 
Спасибо за открытиеRolling Eyes
tory_LV
tory_LV

Возраст : 29

Вернуться к началу Перейти вниз

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 Empty Re: Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры!

Сообщение автор sahara Ср Окт 02, 2013 5:13 am

JustAnstice пишет:Тащусь аж, потому как такое внимание к деталям, по мне, дорогого стоит - Рэнфилду в угаре Цепеш представляется сатаной, да  ведь оно так на самом деле и есть, потому как тут речь идет о продаже души! В общем swoon
Ну так это же Брюно! Он пока идеала не добъется не остановится
sahara
sahara


Вернуться к началу Перейти вниз

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 Empty Re: Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры!

Сообщение автор JustAnstice Ср Окт 02, 2013 5:38 am

sahara пишет:Ну так это же Брюно! Он пока идеала не добъется не остановится
За что ведь и ценим))) Ну и не только за это Smile 

И мне кажется, вообще этот прием - как раз то, о чем говорила Maisy - тема Бога и дьявола в одном человеке. Эта мысль красной нитью проходит по всему мюзиклу -  не только в либретто Роже Табра, но и, например, вот тут:

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 <a href=Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 0roi  " />
JustAnstice
JustAnstice

Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 Empty Re: Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры!

Сообщение автор Tulipe Ср Окт 02, 2013 10:28 pm

Ну шедевр он и есть шедевр. Там вообще много находок всяких, поэтому я люблю "Дракулу" медленно пересматривать с пультом в руке.

Tulipe


Вернуться к началу Перейти вниз

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 Empty Re: Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры!

Сообщение автор JustAnstice Вс Дек 08, 2013 6:19 am

Возникли некоторые мысли по «Дракуле». Как всегда, это лишь субъективное мнение) tapki 
Дискуссия была начата в теме Нотра https://brunopelletier-ru.forum2x2.ru/t1887p480-topic#273784

Stasia пишет: "Дракула".....
Уффф, это сложный вопрос. Я так и не поняла, почему "Между любовью и смертью". Разве для Дракулы эти слова не стали синонимами?
Может быть, для него эти понятия настолько сплелись, что сложно отличить одно от другого… Мне видится, что все-таки любовь для Дракулы скорее антоним смерти. Она - единственное, что как-то удерживает его от сумасшествия или окончательного самоубийства. Когда-то обычный человек - пусть даже и средневековый правитель, пусть, возможно, личность незаурядная и обладающая потенциалом - но все-таки человек, живший в рамках понятий и стереотипов своего времени… волей судеб стал легендой, великим и ужасным Дракулой, князем тьмы и прочая. Я вот думаю, как вообще можно это вынести, столько веков убивать в промышленных масштабах и столько веков быть свидетелем остальных «темных делишек» мира (хотела написать пожестче, однако выражаться, наверное, не стоит :crazy: ) - и сохранить разум, волю, стремления, даже некое благородство души  - а не сойти с ума, не превратиться в животное, которое хочет только кроооооовушки и больше ничего. Немногое светлое всё-таки осталось у него в душе, воспоминания, может быть... Он собрал эти крохи человеческого чувства и окрестил их как «любовь». Он хватается за эту свою любовь, как за соломинку. А то, что понятия любви и смерти для Дракулы сошлись в одном человеке -  Эльмине – это уже просто его личное фаталитэ. Она любила его и убила его. И он действительно готов ради нее на всё – просто потому, что вампир, став мертвым, не перестает быть живым. По крайней мере, Дракула в исполнении Брюно действительно живее всех живых))))

Stasia пишет: любви - зависимости ( как у Дракулы и его "двойника" Ренфилда), так называемой "обывательской" любви (Джонатан-Мина) и по-настоящему сильной любви (Валхельсинг).
Супер, какое интересное наблюдение! А любви Дракулы для вас как таковой и нет, верно я понимаю? Он твердит о ней, но судя по его поступкам ее и не видать?

Stasia пишет: В либретто очень много вопросов и почти нет ответов. Это создает какую-то душевную неудовлетворенность. Может только у меня, не знаю. Ну вот что толку, что мне еще раз сказали, какое зло породило человечество на этой земле от геноцида до вырубки лесов?И что мне в том? Вы хоть намекните где выход  Я-то, конечно, подозреваю, что в Ванхельсинге и самоубийстве Дракулы (если я верно поняла этот смазанный финал), но хочется хоть немного больше определенности и доделанности что ли...
словом, я буду благодарна любому, кто откроет мне тайные смыслы этого либретто
Согласна, что сюжет имеет недостатки. И особенно финал. Да, я тоже думаю, что здесь как бы мораль – Дракула, хоть и со всей его внутренней борьбой, все-таки нечисть, а Ван Хельсинг на небесах. Добро вознаграждено, зло – эээ…видимо, наказано) Можно строить любые теории с равной степенью правоты. Мне лично кажется, что посыл либретто как раз из разряда вопросов, не требующих ответа – задумайтесь, зрители, какими критериями измеряется «хорошесть» или «нехорошесть» человеческой души? А может, вообще не существует правильного ответа на этот вопрос? Это чистая философия уже) А социальные проблемы – это так, фон, пример для демонстрации "эмпирического материала", т.е. Дракулы и его поступков.

Извините за сумбурное изложение мыслей, надеюсь, я не наговорила уж чего-то чересчур)))
JustAnstice
JustAnstice

Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 Empty Re: Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры!

Сообщение автор Naina Вс Дек 08, 2013 8:28 pm

JustAnstice пишет:просто потому, что вампир, став мертвым, не перестает быть живым.
Очень глубокое, кстати, наблюдение. Да и вообще симпатичная аналитическая статья - чуть неожиданный ракурс, но тем только увлекательнее.
Спасибо)
Naina
Naina

Возраст : 40

http://naina-the-witch.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 Empty Re: Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры!

Сообщение автор Настасья Ср Дек 11, 2013 2:01 am

Давно хотела записать свои мысли о "Дракуле", а сегодня нашлось время.
Хочется отметить двойственную природу главного персонажа. Влад -мягкий, влюбленный, Дракула - яростный, злой, сам же Влад говорит:
"Je suis les deux en même temps
Le loup-garou et son chasseur
Je suis crime et châtiment"
-
Я одновременно и волк-оборотень, и охотник
Я преступление и наказание
Итак, начнем с начала...
Не хочу отмечать украинскую песню во время валахской свадебной церемонии, думаю, все в курсе... "Брачующиеся" слово-то какое во время этой церемонии - абсолютно равны, но уже в следующей сцене Эльмина, как более сильная вследствие своей сущности, берет дело в свои руки и крутит бедным влюбленным Владом,представляя собой обычную семейную картину sarcastic . Но Влад тоже не промах, и пользуется внезапной слабостью Эльмины. Играются в кошки-мышки, что можно взять с новобрачных?
Затем зараженного и бессильного Влада заточают скорее всего в его замке, возможно в башне ( Чуєш, чуєш, соколе ясний...,но тут не понятно как он выдержал свет), и забывают про него на пару десятков-сотен лет, пока его клетка не рушится, и обессиленный Влад (измученный без Эльмины и просто голодный) не "выпадает" из нее. Влад проводит "ревизию хозяйства", злится,
"Je suis le dernier Dracula",
и на этой ярости предсказывает катаклизмы, которые, естественно, сбываются. И пропадает или просто засыпает на пару сотен лет.
Ярость его шлифуется, и перед нами предстает "бриллиант" - нахальный и сильный Дракула с идеей "фикс" - найти свою Эльмину. Возможно, он ошибался в своих поисках, и так появились Вампирессы. Но он держит их не более, чем прислугу. Он же Князь! При этом воспитание и манеры остались средневековыми, он остался в своем времени. Несколько трансформированные вампирские способности помогают ему искать Эльмину, и приводят к нашей замечательной компании.
Встретившись с Джонатоном и Ренфилдом, он убеждается, что может манипулировать последним. При этом честен, выполняя условия "пакта" своими методами, но Ван-Хельсинг путает его планы, убивая Люси. Тут оказывается, что слабый Влад еще не умер, он прячется за сильным Дракулой. Условия пакта изменились, и Дракула решил "освободить" Ренфилда от страданий его никчемной жизни. Но Дракуле не хищник, он страдает, убивая его. Также его ранят слова Ренфилда у меня у самой мурашки от этой фразы:
"Enfin il n’y aura plus de matin" -
наконец, больше не наступит утро."
И тут снова появляется Влад, еще более слабый и беззащитный тут от него "несет" гренгуаровским самолюбованием, имхо. Появление Мины поднимает Влада на ноги. Здесь снова Влад, не верящий своему счастью, но тут вмешивается Ван Хельсинг. Владу помешали, появляется Дракула, еще более злой и решительный, его добыча совсем рядом.
Убил ли Дракула Ван Хельсинга? Я сомневаюсь. Во-первых, во время второй смерти Люси он клянется:
"Il n’y aura plus d’autre victime
Qui ne soit déjà condamné"
-
Не будет больше жертв,
Кроме тех, кто уже обречен.

Во-вторых, он отбрасывает копье, уже замахнувшись на Ван Хельсинга. В-третьих, ангел-Люси сначала призывает его склонить перед ней колени, затем уходит одна, "Repose - отдохни (?) ".
И вот снова Влад с Миной, но на этот раз Джонатан...Влад уже так поистосковался по Эльмине, а ему все мешают, он прижимает Мину к себе. И спорят с Джонатаном, заставляя Мину выбирать ну не сволочи, а?. При этом Дракула заведомо сильнее, а еще контролирует Мину. Но вдруг Мина выходит из-под контроля и кидается к Джонатану, чем сильно удивляет Влада. Да, это уже Влад, сомневающийся, любящий, надеящийся. И внезапно Эльмина пробивается через Мину, и это мгновение еще сильнее бьет Влада.
Влад завещает Мине властвовать над миром, и над собой, в конце концов, и умирает, не оставляя ничего, только легенду.
И тут в качестве P.S. слова Влада:
"Et si je meurs c’est de moi-même
C’est de ma peine capitale"
-
И если я умру, то от своей руки,
От своей смертной казни

Анализ поверхностный, но зато я выговорилась, поупражнялась в оформлении текста ох и сложно это sarcastic, прошу прощения за возможные ошибки)


Последний раз редактировалось: Настасья (Ср Дек 11, 2013 3:10 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Настасья
Настасья

Возраст : 32

http://vk.com/berlyakovaa

Вернуться к началу Перейти вниз

Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры! - Страница 7 Empty Re: Я посмотрел/а Дракулу! Спойлеры!

Сообщение автор JustAnstice Ср Дек 11, 2013 2:31 am

Настасья пишет:Давно хотела записать свои мысли о "Дракуле", а сегодня нашлось время.
Хочется отметить двойственную природу главного персонажа. Влад -мягкий, влюбленный, Дракула - яростный злой, сам же Влад говорит:
"Je suis les deux en même temps
Le loup-garou et son chasseur
Je suis crime et châtiment"

-
Я одновременно и волк-оборотень, и охотник
Я преступление и наказание

Здорово! очень нравится идея различать Дракулу-вампира и Влада-человека! Благодарю за интересный анализ welcome Особенно вот это:

Настасья пишет: Но вдруг Мина выходит из-под контроля и кидается к Джонатану, чем сильно удивляет Влада. Да, это уже Влад, сомневающийся, любящий, надеящийся. И внезапно Эльмина пробивается через Мину, и это мгновение еще сильнее бьет Влада.

Этот момент один из самых любимых в мюзикле. Читаю ваши слова - и мурашки по коже... :clapping: 

Настасья пишет: Но Дракуле не хищник, он страдает, убивая его. Также его ранят слова Ренфилда у меня у самой мурашки от этой фразы:
"Enfin il n’y aura plus de matin" -
наконец, больше не наступит утро."

А у меня - от момента, когда Дракула заканчивает за него фразу "Enfin il n'y aura..." "...Plus rien." Смотря на Ренфилда взглядом, полным боли, ужаса, изумления и жалости...
JustAnstice
JustAnstice

Возраст : 32

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения