Bruno Pelletier
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

+45
*Rada*
Чурчхела
Dornroschen
Хельга
Кьяра
Lera
Ld
only_m(in)e
Svetlana
Натуля
lena
Kate Lyons
Arviniti
Кэм
SAMU
hirondelle
Luda
ульяна*
Юличка
Irinat
Aэsha
germiona
roze zilinskiene
Tattoo
Lao
ленчик
July38
Stasia
ILOSHE4kA
Маринка *хорошка*
Alisaalenka
Maxy
irozavr
Naina
DragonFly_Little
Anna_Anna
Lenchik
Anna Ivanova
ЛиЛи
Elle
Elena
Phoenix
Muffin
travka_n1
Maisy
Участников: 49

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Stasia Сб Июл 30, 2011 7:20 am

Ваше Величество пишет:

Вот к компетентному мнению я готова прислушаться. Но понятие души у каждого свое. Как ваши компетентные люди могут определить степень вложения души? Подозреваю, что только со своей колокольни судят об этом. У всех это мерило разное, индивидуальное.

Да, я согласна, что это никакими приборами не измерить. Даже согласна, что "всенародная" любовь, признание разных слоев публики может быть показателем того, что в исполнителе есть НЕЧТО. Потому что ну не может абсолютная пустышка "цеплять".
"Компетентные люди" судят, как и все люди, по себе. И лично я могу прислушаться к ним потому, что они сами талантливы и у них есть музыкальный вкус, сформированный большим слушательским и исполнительским опытом. Я же оговорилась, что не сразу поняла, что подразумевалось под этим выражением "холодность Хворостовского". Это потому, что даже музыканты могут путать душевность и музыкальность. В его пении есть такая музыкальная красота (во фразировках, эффектах, чувстве музыки), которая заменяет, или, если угодно, подменяет собой душевность, внутреннюю, эмоциональную "включенность" самого певца. Говорю же, это тонкая дифференциация. Я сама не сразу въехала.
Stasia
Stasia

Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Натуля Сб Июл 30, 2011 7:49 am

Девушки, спасибо вам за рассуждения! Жутко интересно. Сама я конечно в этом мало что понимаю, но читаю с удовольствием.
Насчет души и "холодности" Хворостовского. Я его очень уважаю как артиста и профессионала, но я под него замечательно... усыпаю. Вот прям даже не знаю что за фокус. Но меня прям вырубает на раз.
А про Баскова хотелось бы сказать одну вещь. У меня знакомая много лет состоит в его фан-клубе и немного рассказывала о нем. Есть у него и душа и сердце. Но факин рашн шоубиз(с) убил в нем все это. Но это его осознанный выбор. Быть клоуном ему видимо проще, чем артистом с душой. И, кстати, это касается многих наших артистов. У меня есть любимый артист на нашей сцене, 10 лет слежу за его творчеством очень пристально. И невозможно добивает видеть, как он меняется под воздействием шоубиз мишуры.
Натуля
Натуля

Возраст : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор ульяна* Сб Июл 30, 2011 12:29 pm

Aэsha пишет:Какое бурное обсуждение, однако Smile

girl_haha А ты хотела утащить это в недра лички!
Очень увлекающее чтение. Информативное и развивающее ассоциативное мышление. Звучит "Любовь поэта" и видео-ряд пошел...сцена....Брюно....чуть облокотившись на рояль и ...голос.... girl_in_love
Не сомневаюсь, что это подвластно ему, просто он выбрал другой путь...свой собственный.


ульяна*
ульяна*


Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Гость Сб Июл 30, 2011 5:26 pm

Anna_Anna пишет:Если следовать вашей логике, то самая широкая душа у солистов группы Токио Хотель! :biggrin:
А еще есть куча людей, которая верила в МММ, смотрит Дом-2 и считает, что там "настоящие чувства!!!"
Кто-то видит чувства, а кто-то фальшь.

Тут меня обвиняли в передергивании, однако я не одинока в этом грехе видимо. Не совсем удачный пример про ммм и дом-2, разве это любовь к музыке? Я пишу именно про музыкальные предпочтения тех или иных людей. И да, поклонники группы "Лененград" к примеру, тоже наверное считают, что Шнуров поет с душой. У них вот такое понятие о душевном пении.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Svetlana Вс Июл 31, 2011 10:52 am

Ваше Величество пишет:Я пишу именно про музыкальные предпочтения тех или иных людей.
ВВ, Вы не пишете про музыкальные предпочтения, а критикуете других участников форума.
Svetlana
Svetlana

Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Гость Вс Июл 31, 2011 2:33 pm

ВВ, Вы не пишете про музыкальные предпочтения, а критикуете других участников форума.
Это Вы сейчас ко мне обращаетесь, или к Владимиру Владимировичу?))))
Будьте так любезны, почитайте внимательно мои посты, и возможно,что кроме критики, ваши глаза увидят что-то ещё. Это Вы критикуете меня. В чужом глазу соломинку я вижу, а у себя бревна не замечаю - это как раз таки о Вас.

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Lao Вс Июл 31, 2011 3:28 pm

Stasia пишет: Потому что ну не может абсолютная пустышка "цеплять".
События последних двух дней показывают, что может. Еще и как. Людям свойственно реагировать на "сильные выражения" по принципу врожденной брезгливости. Некоторые этим беззастенчиво пользуются, возбуждая низменные чувства. Не всем дано удивлять своими вокальными данными. Это требует огромной работы над собой и музыкальным материалом. Поэтому некоторым нравится превращаться в светские персонажи, где голос лишь маленькая пикантная особенность, вроде цвета волос или семейного положения, выделяющая среди тусовки. Что очень грустно. cry
И поэтому лично мне особенно приятно, что Брюно выделяется своей "певческой" харизмой и ярко выраженным чувством собственного достоинства.
Я не могу как непрофессионал выделить моменты, когда Брюно высвобождает голос. Но иногда он звучит так, что, слушая его, я теряю собственную индивидуальность. Вот такой необъяснимый для меня феномен. shy

Lao


Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор ульяна* Вс Июл 31, 2011 3:47 pm

Lao пишет: Но иногда он звучит так, что, слушая его, я теряю собственную индивидуальность. Вот такой необъяснимый для меня феномен. shy

Невероятно точная фраза good
Вот именно так себя ощущаю время от времени и так же бессильна объяснить происходящееblush
....полный dissolve girl_wacko
ульяна*
ульяна*


Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Гость Вс Июл 31, 2011 4:12 pm

Есть такое понятие "вибрация голоса". У каждого она своя, индивидуальная. Когда нам нравится исполнение, мы испытываем чувство эйфории, наступает полная нирвана. Это происходит оттого, что мы, как бы настраиваемся на вибрацию голоса певца, начинаем сливаться с ним в едином потоке вибраций. И тут-то с нами и происходит странное. Симптомы следующие: захватывает дух (вплоть до того, что в горле встает комок), могут выступить слезы, рот открыт, на лице блаженная улыбка, по телу бегут мурашки, человек испытывает чувство абсолютного счастья.
"Характер вибрации индивидуален у каждого голоса и в некоторой мере определяет его качество. Таким образом, вибрация может быть в известной степени рассматриваема даже как некий элемент тембра голоса.

Характер вибрации определяется с детства и в неизмененном виде остается на всю жизнь. Только в преклонном возрасте у многих певцов вибрация меняется в своем характере и часто переходит в так называемое тремолирование голоса (качание звука). Голоса, имеющие некрасивую вибрацию (слишком крупную или, наоборот, слишком мелкую — так называемый „козлиный голос"), или такие, у которых вибрация отсутствует или слабо выражена, считаются не имеющими художественной ценности. И, наоборот, голоса, которым вибрация придает особую красоту, являются полноценными."
Ну, тут очевидно, у кого вибрация придала особую красоту, и является сверхполноценной)))

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор ульяна* Вс Июл 31, 2011 4:40 pm

Да, про совпадение вибраций я тоже думала....Но немного иначе охарактеризовала бы свою симптоматику, так словно ты сахар, который растворяется в сахарном сиропе до полной однородности....но при этом рот закрыт, дыхание в норме, пульс нормальный, глаза закрыты...мурашков не помню, состояние счастья помню отчетливо :biggrin:
Возможно, у каждого свои особенности ощущений в момент совпадения вибраций...
ульяна*
ульяна*


Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Гость Вс Июл 31, 2011 9:29 pm

Возможно, у каждого свои особенности ощущений в момент совпадения вибраций
Да-да-да!!! У всех свои особенности ощущений, я привела наиболее распространенный список симптомов Smile Что касается вибраций, я склоняюсь именно к этому обоснованию восприятия, потому что интересовалась воздействием звуков, и теперь просто уверена в том, что именно вибрации заставляют меня приходить в измененное состояние сознания. На эту тему есть куча литературы, я кое-что для себя почерпнула почитав статьи, есть даже научные исследования на эту тему. Каждый человек излучает вибрации, а когда мы слушаем какую-то мелодию, или пение, то либо вступаем в резонанс с вибрациями исполнителя, либо наоборот - не воспринимаем звуки, которые издает "объект" Smile Поэтому я и пишу о том, что, то, что мы называем "музыкальными предпочтениями"- есть ничто иное, как совпадение вибраций. Многие не могут понять, почему какая-то категория людей слушает ту или иную музыку? Все просто: - кто-то "вибрирует" в ритме Кабзона, а кто-то в ритме Хора Турецкого. Не сложно догадаться в каком ритме "вибрируют" Брюнетки music

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Stasia Пн Авг 01, 2011 3:59 am

Lao, немного не поняла про два дня. И еще, совершенно не обязательно обладать каким-то удивительным голосом и техникой, чтобы быть "цепляющим" артистом. Таких певцов даже большинство, на мой взгляд. Возможно, мне не дано понять, что такого удивительного в Стасе Михайлове. Но то, что он пользуется такой популярностью у народа иногда заставляет задуматься. И людям действительно нравится, и они так воспринимают душевность, искренность, что ли. Я не верю, что такое бывает на пустом месте.

И с "низменными чувствами" так же. Ведь бывают талантливые люди с отрицательной энергетикой. "Сумрачные гении", несущие в себе какое-то деструктивное начало. Может, я конечно, неверно отреагировала на твою мысль, но даже если отвлеченно подумать. Разве только бездарность и "пустышка" могут обращаться к "низменным чувствам" людей?

А про вибрации, кстати, очень верное рассуждение, на мой взгляд. Звук - это и есть, по сути, вибрация. Это его природа. А уж голос человеческий и подавно очень сложный инструмент. И во всех нас, наверное, есть что-то общее, если мы так любим голос Брюно, так к нему неравнодушны. Потому что про себя я точно могу сказать, что это единственный (пока) голос, способный выводить меня из душевного равновесия. По моему, это не связано напрямую с красотой звука.
Stasia
Stasia

Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор roze zilinskiene Пн Авг 01, 2011 4:49 am

Вот и я тоже стараюсь понять,в чем же заключается такое обаяние голоса Брюно.Ведь я зацепилась на нем отнюдь не на Нотре,а на сомнительного качества видюшке с Сперанца.Нотр я понимаю,там дополнительные факторы -внешняя красота исполнителя,актерская игра и т.д.,а тут...даже запись была не студийная,и искала я вовсе не Брюно,да вообще до тех пор не знала об его существовании Very Happy
Наверное это и есть те вибрации о которых вы говорите.
Да,Стася,Йонаса я привела в пример специально,я тоже к нему не равнодушна girl_haha
roze zilinskiene
roze zilinskiene


Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Lao Пн Авг 01, 2011 5:05 am

Stasia пишет:И еще, совершенно не обязательно обладать каким-то удивительным голосом и техникой, чтобы быть "цепляющим" артистом. Таких певцов даже большинство, на мой взгляд. Возможно, мне не дано понять, что такого удивительного в Стасе Михайлове. Но то, что он пользуется такой популярностью у народа иногда заставляет задуматься. И людям действительно нравится, и они так воспринимают душевность, искренность, что ли. Я не верю, что такое бывает на пустом месте.

Думаю, что подобное тянется к подобному (в хорошем смысле). Душевность к душевности, искренность к искренности. И благодаря этому любимым артистам многое прощается, а с нелюбимых много спрашивается.

Stasia пишет:И с "низменными чувствами" так же. Ведь бывают талантливые люди с отрицательной энергетикой. "Сумрачные гении", несущие в себе какое-то деструктивное начало. Может, я конечно, неверно отреагировала на твою мысль, но даже если отвлеченно подумать. Разве только бездарность и "пустышка" могут обращаться к "низменным чувствам" людей?

Ты права, "сумрачные гении" очень результативны, если к их жизненной позиции добавляются способности и знания. Особенно это заметно в искусстве. В общении. И в "черном" пиаре.

Stasia пишет: И во всех нас, наверное, есть что-то общее, если мы так любим голос Брюно, так к нему неравнодушны. Потому что про себя я точно могу сказать, что это единственный (пока) голос, способный выводить меня из душевного равновесия. По моему, это не связано напрямую с красотой звука.

Да-да-да. :give_rose: yowinner


Lao


Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Stasia Пн Авг 01, 2011 5:13 am

ульяна* пишет: Звучит "Любовь поэта" и видео-ряд пошел...сцена....Брюно....чуть облокотившись на рояль и ...голос.... girl_in_love


Чудесно! Да здравствует Шуман! firework

А у кого какие есть заветные мечты? Вот так чтоб прям очень хотелось,чтобы Брюно спел. Даже если это из разряда нереального.
Stasia
Stasia

Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Юличка Пн Авг 01, 2011 3:00 pm

Я вот как раз и говорила о том, что из технических сложностей не получается в полной мере выразить душевность. И у своего поста я дописала, что это чисто мое мнение. Я очень мало слышала классических певцов, которые действительно бы цепляли меня пением. Душевностью в этом пении. Да и согласитесь, когда певцы поют много лет подряд, прочувствованность слов, выражение песен уходит, т.к. это хоть и любимая, но работа. А у Брюно получается сохранять эту душевность. Я на истину в последнем колене не претендую, я просто говорю почему мне не очень нравится классическое пение и чего мне там не хватает. И по поводу Баскова, когда он начинал был совсем зеленым мальчиком, там было все. Сейчас там: спасибо маме и папе, что дали миру меня.
Юличка
Юличка

Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор only_m(in)e Пн Авг 01, 2011 5:00 pm

Stasia пишет:
А у кого какие есть заветные мечты? Вот так чтоб прям очень хотелось,чтобы Брюно спел. Даже если это из разряда нереального.

Охо-хо... Я знаю, конечно, что он это никогда не споет, тем более теперь, но помечтать-то можно?!

Партия Христа в "Jesus Christ Superstar"... tazik

only_m(in)e


Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Stasia Пн Авг 01, 2011 8:56 pm

only_m(in)e пишет:
Партия Христа в "Jesus Christ Superstar"... tazik
+1)))Где-то я тут давно писала, что хочу Гефсиманию в его исполнении.
Юличка, а мне вот кажется, что у Брюно частенько бывают рутинные исполнения. Я, так сказать, заранее прошу прощение у поклонников этого певца sarcastic , но кое-что мне кажется скучноватым и лишенным непосредственного чувства. Просто, это нормально. Вдохновение не всегда бывает. Зато все это окупают совершенно прекрасные моменты и в целом его умение "отрабатывать"концерты, отдавать много энергии залу.
Stasia
Stasia

Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Юличка Пн Авг 01, 2011 10:45 pm

Да стась согласна, что и у Брюно это есть. Но это скорее зависит от публики, от концерта, хотя и других сто процентов это тоже так. Но вот все вместе особенно в Москве у него очень душевно. Все же артист + фанский зал - это мегамощная сила.
Юличка
Юличка

Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Ld Ср Авг 03, 2011 6:37 pm

У меня тут сразу возникает вопрос: "Сперанза - зачем?". И в записи, и в живом концерте меня просто шокирует разница между звучанием Брюно и Верреккья(и?) в исполнении куплетов. ИМХО: это не похоже на нехватку техники, стоит ли вернуться к версии сознательного игнорирования?
Ld
Ld

Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Stasia Ср Авг 03, 2011 7:40 pm

А почему они должны звучать одинаково? Ведь у Брюно не академическая постановка голоса. Каждый поет в своей манере. Есть же практика совместных концертов оперных и поп-звезд. Такие проекты давно стали популярны у аудитории. Излишне, наверное, приводить конкретные примеры. Все всё знают.
Брюно устроил себе маленький проект"Паваротти и друзья" :biggrin: Молодец, ему полезно. Кроме того, я не испытываю дискомфорта от их совместного звучания. Для варианта академ-эстрада это очень приличное сочетание голосов. Знаю, что не все любят их ансамбль в этой песне, но меня все вполне устраивает. Но я, наверное, извращенка sarcastic , каждый раз, как после Вереккья вступает Пельтье я думаю: "Какой все же у Брюно красивый голос!" Laughing





Stasia
Stasia

Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Lera Ср Авг 03, 2011 8:21 pm

Stasia пишет: Но я, наверное, извращенка sarcastic , каждый раз, как после Вереккья вступает Пельтье я думаю: "Какой все же у Брюно красивый голос!" Laughing

Вот, те же мысли girl_haha Наконец я нашла ещё одну извращенку hug rofl


Последний раз редактировалось: Lera (Ср Авг 03, 2011 8:27 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Lera

Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Кьяра Ср Авг 03, 2011 8:25 pm

А мне всегда казалось,что в Сперанце Брюно звучит куда лучше Вереккьи.Голос свободнее и красивей.Не спец я,просто так уши слышат. music
Адамс очень забавно звучит с Паваротти.Очень люблю эти концерты!
Кьяра
Кьяра

Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Ld Ср Авг 03, 2011 9:28 pm

В случае Адамса и Паваротти это звучит как удачная шутка, а у Брюно на концерте все было "очень серьезно". Они не подчеркивали разницу между исполнениями, (это сугубо личное наблюдение) но казалось что Пельтье надрывается там, где Верреккья поет как дышит...
Stasia пишет:
S.: Я просто никак не могу понять, что в нем такого особенного? Стоит человек у микрофона, поет какую-то скучную музыку, даже не всегда красивую и где-то банальную.
Вот вы пишете "проживает песню", но я не знаю французского и не понимаю о чем он поет, я предпочитаю джаз, рок и классику, приходя в ужас от репертуара Пельтье - и все равно, слушаю все его альбомы. Т.е. все-таки дело совсем не в пении "душой". Сплошная магия звука или все-таки есть более приземленная причина?
Например, когда слышишь его вживую у микрофона (а все наши рассуждения сразу кажутся кощунственными попытками понять суть вселеннной)))) - там есть и актерская составляющая, и энергетика, и эффект "живого" звука. Что же из этого остается в записи?
Ld
Ld

Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения - Страница 6 Empty Re: О звуке, как таковом. Беседы о голосе и технике пения

Сообщение автор Кьяра Ср Авг 03, 2011 10:04 pm

Я ни звука по-французски,мне достаточно голоса и музыки.Если это состыковывается,то я переводы песен читаю через раз,не очень-то и надо.
Вот так у меня состыковалось с Брюно,а сейчас с Флораном Пани.
Кьяра
Кьяра

Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 6 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения