Bruno Pelletier
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

+32
SAMU
Vitalina
Arr'akktur
Tulipe
Kotelokschastya
Ld
Luda
Lao
Натуля
Montefiori
Maxy
Stasia
Кэм
Bellemaria
Fluorine
Кьяра
Юличка
roze zilinskiene
Aэsha
Svetlana
lena
taty
Irinat
Яня
Kate Lyons
Чурчхела
Maisy
Маринка *хорошка*
Naina
Poohpeedooh
Rnt
Bonnie
Участников: 36

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Яня Пт Фев 03, 2012 1:39 pm

Послушала "Амстердам" Бреля - кроме "ррррр" почти ничего не слышно. Его действительно слишком много. Мне не нравится это у него, не смотря на то, что я просто очарована Пиаф.
Так что Наина права - каждому свое.
Яня
Яня

Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Irinat Пт Фев 03, 2012 4:32 pm

Maisy пишет: Я считаю, что высказывание личных предпочтений и личной точки зрения не являются оскорбительными по умолчанию, если только не пишутся в стиле "Я один умный, а вы - дураки". У нас у всех разный вкус, почему это должно кого-то обижать? Мы ж не обижаемся, если кто-то предпочитает другого префере? Ну так, пальцем у виска крутим и все. girl_haha

+ 100 милльонов!
Не надо без конца думать, обидится кто-то или нет. Если не оскорблять, то никто не обидится.
Irinat
Irinat

Возраст : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Irinat Пт Фев 03, 2012 4:34 pm

Maisy пишет:
Кэм пишет: Дан лё порррррр дамстеррррррдам - практически наше "р", раскатистое.


Опертое или нет, слишком его много, того "р". А у Брюно - в меру. Smile

- Тысяча)) Надо текст анализировать, тогда понятно будет, почему там много "ррр". Там это обоснованно)). Потом попробую найти время и аргументировать...
Irinat
Irinat

Возраст : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Lao Пт Фев 03, 2012 5:21 pm

Stasia пишет:Язык формирует звуковую эстетику.
В "десяточку". yowinner
ИМХО. У Бреля мне нравится наложение шума океана. Его "ррррр" и шум волны, на мой взгляд абсолютно гармоничны. Та же суровость и никаких сантиментов. Мир серьезных крепко стоящих на ногах мужчин, пропахших своим образом жизни до самой сердцевины и берущих женщин по зову плоти. Слабым и поэтичным морякам там не место. Но пение Брюно делает эту банальную истину неочевидной. Может его поэтичность и есть его сила? И он видит отражение звезд там же, куда другие писают и сморкаются. Мне очень нравится эта строчка, так емко говорится об отражении звезд в воде. А с учетом того, что его пение не шум океана (то есть не родственная океану среда), Брюно меня убеждает больше, чем Брель. В том смысле, что моряк моряку - рознь. И Амстердам как порт начинает восприниматься совсем по другому. Разбивание цельного образа грубой жизни, в смысле абсолютно реальной, неприукрашенной, дополняется другим жизненным пространством. Местом, в котором есть место (тавтология, пардон) тонким чувствам.

Lao


Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Кэм Пт Фев 03, 2012 5:33 pm

Maisy пишет:Опертое или нет, слишком его много, того "р". А у Брюно - в меру. Smile
Так потому и много его, что оно опертое - это напрямую связано. И еще отчасти его много, потому что Брель играет им. То есть он это специально делает - не только вокальный, но и актерский прием. Я считаю, что его "выпячивание" обоснованно. Другое дело, что кому-то может не нравиться, да.

Брюно, кстати, при исполнении Амстердама, видимо, на что-то такое тоже ориентировался. Потому что звучит жестче и вульгарнее своего обычного.
Кэм
Кэм

Возраст : 42

http://chameleon-girl.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Irinat Пт Фев 03, 2012 7:03 pm

В переводе, который мне попался, много грубого, с этим не поспоришь.
Но перевод, кажется, довольно верный.
Так вот - Брель на такие слова ложится отлично, а вот Брюн лично для меня мягковат...

Вот он - порт Амстердам.
Тут поют моряки
От невнятной тоски
На пути в Амстердам.
Тёмный порт Амстердам,
Там, где спят моряки,
По пустым берегам,
Как без ветра флажки.

Грязный порт Амстердам,
Там, где мрут моряки
Среди пива и драм
От рассветной тоски.
Странный порт Амстердам,
Рай земной морякам -
Из густой духоты
Их родит океан.

Старый порт Амстердам...
О, как жрут моряки!
Пятна по скатертям
От вина и трески.
Только зубы блестят
И удачу грызут -
Звёзды с неба сжуют
И соляркой запьют!
Рыбой пахнет весь мир -
По три порции взять,
И ручищами кружку,
И - рыбы опять...
Только громко поржать,
Да словечко загнуть,
Да вставая, ширинки
Кой-как застегнуть...

Шумный порт Амстердам -
Так танцуют они:
Трутся брюхом о брюхо,
Облапивши дам.
Так танцуют они,
Словно солнца плевки,
Гордо смотрят глаза,
А шаги нелегки,
И прогорклой гармошки
Пронзительный скрип,
Резко вывернув шеи,
К их смеху прилип,
И гармошка хрипит,
И вся эта возня -
До рассвета, до света,
До яркого дня.

Вот ночной Амстердам.
Моряки крепко пьют;
Пьют за всяческих дам
Там, где пьют, там и льют,
И опять и опять
Пьют за каждую *нецензурная брань*,
И за дам и не дам,
И за "дам, да не вам"
Пьют за гаврских,
За гамбургских - где они там!
Пьют за тех, кто даёт
За один золотой,
И сморкаются в небо,
Утираясь луной...
О неверности женской -
Ну что тут сказать!
Всё, над чем я ревел -
Им на это - нассать!
Вот он, порт Амстердааааам...


Irinat
Irinat

Возраст : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Luda Пт Фев 03, 2012 8:57 pm

Irinat пишет:... а вот Брюн лично для меня мягковат...
А этой мягковатости, на мой взгляд, есть объяснение, и даже в этих стихах:
"Всё, над чем я ревел -
Им на это - нассать!
Вот он, порт Амстердааааам..."
Им! Брюно поет не от имени одного из них, он здесь лицо постороннее, ну или не постороннее, а описывающее ситуацию, со своим отношением к ней. Гренгуар, короче говоря :biggrin:

Luda


Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Irinat Пт Фев 03, 2012 9:02 pm

То есть он их осуждает, что ли? Что они бесчувственные? Smile
Irinat
Irinat

Возраст : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Luda Пт Фев 03, 2012 9:06 pm

Ну, типа того shy Но нет, осуждает - это слишком прямолинейно, там много всего намешано

Luda


Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Stasia Сб Фев 04, 2012 12:47 am

Вот,кстати, интересная мысль про то, что ОН - не то же самое, что ОНИ. Я об этом не думала никогда.
Stasia
Stasia

Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Naina Сб Фев 04, 2012 1:33 am

А я наоборот, уловила сразу) На слух оно, может, еще не так, а вот если с картинкой - вполне очевидно, имхо.
Naina
Naina

Возраст : 40

http://naina-the-witch.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор taty Сб Фев 04, 2012 1:39 am

А мне кажется, что так прямолинейно и даже грубо должен говорить человек из этой же среды, а вот со стороны - "о них", так сказать, это уже снобизм и чистоплюйство, имхо, понятно...

taty


Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Кьяра Сб Фев 04, 2012 2:01 am

Ой,девочки,че-то вы намудрили! :biggrin: Брюно шикарно спел жанровую,смачную сценку - мимика лица и пластика рук потрясающие!Ну,прибейте меня - никакой мягкости и поэтичности не вижу я тут!Он спел то,что написано!А вот что пел Брель,умирая каждый раз,не допевая до конца и уходя со сцены - ведомо ему одному.Я,увидев его исполнение первый раз,решила,что это очень трагичная песня и была безмерно удивлена,прочитав перевод.
Кьяра
Кьяра

Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Кэм Сб Фев 04, 2012 2:35 am

Амстердам вообще не про НИХ. Он про "фамз анфидель". :biggrin:
Потому и взрывается все на последней строчке.
Кэм
Кэм

Возраст : 42

http://chameleon-girl.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Maisy Сб Фев 04, 2012 2:50 am

Вот в сам деле намудрили. Повествование идет от лица человека не из матросской среды. Случилась у него неприятность, мамзель изменила, пришел чел к морю, может, утопиться хотел, посмотрел на жизнь портовую и передумал. Зато песню написал. Smile
Maisy
Maisy
Admin


https://brunopelletier-ru.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Stasia Сб Фев 04, 2012 3:46 am

taty пишет:А мне кажется, что так прямолинейно и даже грубо должен говорить человек из этой же среды, а вот со стороны - "о них", так сказать, это уже снобизм и чистоплюйство, имхо, понятно...
Ну так, поэты частенько страдают подобным снобизмом, он рождается из ощущения собственной уникальности. А сколько еще человек на этой земле даже не осознают, что в их душе тоже живет такой снобизм...
Поэты могут говорить грубо, но оставаться поэтами. Рембо, например.
Это я к чему? Забыла уже scratch К тому, что допускаю ту трактовку, которую предложила Luda. А почему я раньше не задумывалась о смысле песни?Потому что не слушала ее)))Как-то не фанат я)))))чего вообще на форуме делаю?...
Stasia
Stasia

Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Чурчхела Сб Фев 04, 2012 6:05 pm

Ваш разбор Амстердама привел к тому, что меня наконец усвунило от этой песни swoon1
И теперь с новыми силами утверждаю, что Брюно шикарно спел. Очевидно, что это поет не моряк и не мужлан, а забредший в порт Гренгуар, которого захватила увиденная им картина. И выражение глаз у Брюна в этой песне такое гренгуаровское... сторонний, ироничный, но отнюдь не осуждающий, а увлеченный наблюдатель. Хорош, чертяка, очень хорош! girl_wacko
Чурчхела
Чурчхела

Возраст : 39

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Кьяра Сб Фев 04, 2012 6:16 pm

Хорош не то слово.Моя подруга окончательно влюбилась в БП именно после Амстердама.
Кьяра
Кьяра

Возраст : 64

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Юличка Сб Фев 04, 2012 11:26 pm

Ух девочки прочла все ваши рассуждения о грасировании и пришла к выводу, что наверное мне как раз многие франкопоющие певцы беезумно нравятся за это грассирование. Брель, Брюэль, Матье, Дассен. Амстердам мне и нравится в таком брутальном исполнении, в таком исполнении я и ассоциирую саму песню. Потому наверное и нравится исполнение Гару, Брюэля, той же Буле, больше Брюно. И именно поэтому же люблю Диеего Джонни, а не Брюно. У Брюно не зная перевода кажется, что история любви какая то, что Амстердам, что Диего. Все как то, как повествование. Когда же эти песни поют Джонни и Брель, мне хочется идти выламывать решетку у того Диего, и не принимать ту жизнь, какая живут в Амстердамской порту. То есть такие чувства как то вызываются манерой исполнения, не зная слов.
Юличка
Юличка

Возраст : 44

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Irinat Вс Фев 05, 2012 2:18 am

Кьяра, Мейзи, вот не согласна я... Намудрить в данном случае невозможно. Чем более умно и по-разному будут говорить форумчане, тем в большем выигрыше останемся все мы Smile Интереснее разговор будет.
И вообще, надо учитывать, что каждое замечание - это только личное мнение. Абсолютной истины в таком вопросе быть не может. Каждый слышит и пишет, как он дышит Smile
Irinat
Irinat

Возраст : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Luda Вс Фев 05, 2012 2:42 am

Кьяра пишет:Хорош не то слово.Моя подруга окончательно влюбилась в БП именно после Амстердама.
Да-да, то же самое. Брюно, поющий "Амстердам" был первым, кого я увидела, задав в поиске "Bruno Pelletier" после Нотра, и это было наповал!

Luda


Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Кэм Вт Фев 07, 2012 7:36 am

Юличка пишет:У Брюно не зная перевода кажется, что история любви какая то, что Амстердам, что Диего. Все как то, как повествование.
Интересная мысль.
Хотя мне всегда казалось, что Дьего у Брюно - это самобичевание. Он всегда подчеркивал интонационно - et moi, qui danse ma vie, qui chantent, qui rit, je pense a lui.
Кэм
Кэм

Возраст : 42

http://chameleon-girl.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Irinat Вт Фев 07, 2012 1:15 pm

Воооот. А мне всегда казалось, что Брюно ее поет почти без интонаций - широко, свободно, красиво. Поэтому удивительно было: все смеются, аплодируют, радуются - а человек-то умер....
При этом, сразу оговорюсь, Дьего в исполнении Брюно обожаю, для меня оно было первым. И никакого другого исполнения поэтому не воспринимаю.
Irinat
Irinat

Возраст : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Montefiori Вт Фев 07, 2012 6:55 pm

Про Амстердам мне не кажется, что это история любви, там мне как раз эта нарастающая к концу эмоциональность нравится. Но да, картины перед глазами рисуются совсем другие. А про Диего да, согласна. Но я во всех исполнениях не особо люблю эту песню.
Montefiori
Montefiori

Возраст : 37

http://vkontakte.ru/id7609507

Вернуться к началу Перейти вниз

Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel - Страница 4 Empty Re: Ne me quitte pas : un hommage à Jacques Brel

Сообщение автор Ld Вт Фев 07, 2012 9:51 pm

В исполнении Брюна мне слышится притон, доля осознания, как у вдруг протрезвевшего, и очень цепляет выплевывание слов к концу, эдакий апогей. У Бреля - одиночество и желчь... и если б не это раскатистое "рррррррр", то было бы очень ровоное эмоционально исполнение (анализ по аудиозаписи). Не тронуло. Брюновская версия мне более понятна, особенно после прочтения текста Rolling Eyes
Ld
Ld

Возраст : 46

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения