Bruno Pelletier
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Un monde a l'envers - о наболевшем

+6
лесик
Maxy
Элена
Dannches
Irinat
alinus
Участников: 10

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор alinus Пн Июн 02, 2014 12:31 am

в связи с небольшой дискуссией, вызванной одноимённой песней в этой теме https://brunopelletier-ru.forum2x2.ru/t3517p45-topic#280947 ,
мне захотелось немного поговорить о больном и наболевшем - об этом самом альбоме "Мир наизнанку".

начну со своего небольшого эссе на эту тему, которое, я надеюсь, вдохновит и других брюнеток поделиться своими впечатлениями (как хорошими, так и не слишком хорошими).

кому интересно, бьянвеню под спойлер.

эссе:

и в качестве бонуса не могу не показать самое моё дорогое брюносокровище, полученное в этом году на служебке после концерта в Варшаве:
картинко:


Последний раз редактировалось: alinus (Ср Дек 16, 2015 9:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
alinus
alinus

Возраст : 38

http://vk.com/alinusss

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Irinat Пн Июн 02, 2014 1:24 am

Солнышко, как красиво ты слышишь! Прочла, не отрываясь, на одном дыхании.
Но я все же верю, что вечная любовь существует.
Что Брюно в своих смятениях и поисках обрел-таки гармонию с самим собой.
И что ты с годами тоже ее обретешь ...
Счастья тебе, солнышко!  d_daisy 
Irinat
Irinat

Возраст : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор alinus Пн Июн 02, 2014 2:09 am

Ира, как же я тебя люблю! hug
alinus
alinus

Возраст : 38

http://vk.com/alinusss

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Irinat Пн Июн 02, 2014 2:30 am

И я тебя  hug 
Irinat
Irinat

Возраст : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Dannches Пн Июн 02, 2014 7:27 am

Алина, спасибо большое, что поделилась своими размышлениями и чувствами brunetka :give_rose: Какие всё-таки местами похожие, а местами абсолютно разные асооциации могут вызывать одни и те же песни)
У меня в последние дни тоже откуда-то взялось философско-разбирательское отношение к альбому...правда к Дотр рив... Хоть он и раньше Монда, но кажется уже и там все эти предпослыки метаний, только как-то шире...больше обращение к чему-то/кому-то вокруг... А Монд уже глубже...концентрированнее)...более личный... (Если я вообще что-нибудь понимаю, в том, что пытается донести Брюно tazik )
Dannches
Dannches

Возраст : 32

http://vk.com/id5840440

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Элена Пн Июн 02, 2014 4:27 pm

Спасибо Алин ....нет слов
"надрывно-безбашенное состояние, сопровождающееся комом в горле и мурашками на теле."
и я альбом так же ощущаю...

я думаю что если его " все кувырком" ты пропускаешь через то, что в тебе самой сейчас всё кувырком, эта созвучность , она усиливает и делает еще сильнее его воздействие, еще пронзительнее..

Элена

Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор alinus Пн Июн 02, 2014 4:32 pm

девочки! спасибо за отзывы! очень важно знать, что в мире есть ещё кто-то, кто чувствует похожее.
надеюсь, что мои личные впечатления вдохновят ещё кого-нибудь на пространные или не очень рассуждения. а может даже дискуссию =) так что не стесняйтесь!

Аня Dannches, "Берега" - это отдельная эпопея, не менее будоражащая своими темами. так что я тебя тоже вдохновляю: пиши свои впечатления и создавай темку, я с удовольствием почитаю и поделюсь своими =)
alinus
alinus

Возраст : 38

http://vk.com/alinusss

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Maxy Пн Июн 02, 2014 8:12 pm

О, большое спасибо за отзыв! Я прям зачитываюсь таким! Потому что где еще можно почитать о самом-самом дорогом для тебя и интересном. Согласна, чем больше у нас будет возможности для самых разнообразных обсуждений, тем будет лучше. Для меня "Un Monde à l'envers" второй альбом, который я для себя когда-то быстро открыла. Понравился почти сразу, несмотря на все противоречия. Но ведь он в целом очень добрый и светлый, и грусть, которая в нем есть, она больше вдохновляет, чем заставляет грустить. До сих пор самая любимая песня "Laisse brûler ta vie". Очень хорошо про нее сказано. Да, я полностью согласна.
Maxy
Maxy
Admin

Возраст : 37

http://vkontakte.ru/id37339079

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор alinus Пн Июн 02, 2014 9:06 pm

фраза "Nous sommes tous des étoiles au milieu de la nuit" из "Laisse brûler ta vie" нередко заставляет меня присмотреться повнимательнее к какому-то человеку, который мне ужасно не нравится, прежде чем отвернуться и поставить на нём мысленный крест. и после такого присматривания можно открыть много интересных граней, как в человеке, так и в себе.
alinus
alinus

Возраст : 38

http://vk.com/alinusss

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор лесик Вт Июн 03, 2014 12:48 am

Спасибо! Читала не могла оторваться , так душевно и трогательно. я открыла для себя много нового.
лесик
лесик

Возраст : 42

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Iraida Вс Окт 19, 2014 1:09 am

Пересматривала сейчас одну передачу, услышала пару фактов о "Клоуне", которых не встречала раньше, решила поделиться, но не знала сначала, куда, и тут наткнулась на эту тему...

alinus пишет:
"Le clown"
О красоте и чувствах этой песни можно говорить часами. Для меня это одна из немногих песен, в которой, как мне кажется, лирический герой наиболее сильно соединяется с личностью самого Брюно. Мне кажется, что этой песней он немного приоткрывает завесу в своё сердце, такое нежное и ранимое. Песня опять возвращает меня мыслями к тому, что происходило в жизни Брюно в период записи этого альбома. Звуки его голоса помогают почувствовать отголоски того, что происходило в его сердце. И это больно. Так больно, что даже слёзы не облегчают. А скрипка в проигрыше терзает так, что хочется вырвать сердце. И лишь последняя мажорная нота, в самом конце песни, оставляет лучик света. Наш Брюно - оптимист, он не может оставить всё вот так, он даёт себе и нам надежду на продолжение. Продолжение жизни, продолжение творчества, продолжение счастья.

Мой перевод ответа Брюно на вопрос ведущей про эту песню:
- Это песня, которая отражает целый период моей жизни. В моей жизни был момент, немного сложный, точнее, ооочень сложный, как в профессиональном, так и в личном плане, но как человек публичный я должен был продолжать свое дело, поэтому вынужден был "носить маску", когда спрашивали как дела, отвечал с улыбкой, что все хорошо... И когда мы вот так перед камерами, нередко случается, что прикрываешься вот таким образом. И когда я представляю эту песню на своих концертах, я всегда говорю - "я представляю ее вам от имени  артиста, но вообще конечно каждый из нас может быть этим самым клоуном". И эту песню Роже Табра написал для меня после одного из наших разговоров, и представил ее мне, когда я был в "творческом отпуске" и готовил к выпуску live-альбом "Sur scene". И что мне позволяет ее петь на концертах сейчас с нужной эмоцией - это то, что  я пережил этот период, выбрался из него, т.е. я каждый вечер как бы на несколько минут возвращаюсь в свой пережитый опыт, в воспоминания.
(...)
Если у меня случаются трудности в жизни, я никогда не буду о них рассказывать в тот момент, когда они происходят. Только по прошествии времени, когда все переживется, я могу говорить об этом с людьми, т.е. когда морально будет уже легче.


alinus пишет:И, наконец, что-то заставляет его состричь великолепную, годами взращиваемую кудрявую шевелюру.
Тут, может, не совсем в тему, но вот опять же случайно в другой передаче, 1999 года, наткнулась на его размышления по этому поводу. Smile

- Как ты думаешь, ты однажды подстрижешь свои шикарные волосы? или это своего рода марка?

- Нене, однажды конечно подстригу, это точно. Пока что я не пришел к этому, это своего рода "старые одежды". То, когда я записывал третий альбом, предложили роль в Омерте, и там такие волосы больше шли персонажу, потом случился Нотр, понятно, что все ассоциировали меня с Гренгуаром, и я первый альбом выпустил во Франции, т.е. тоже вроде как не вовремя было бы.. Но однажды я точно их состригу, потому что как я говорил тебе, я не хочу производить впечатление, что стремлюсь все время казаться молодым, плюс у меня уже появляются седые волосы, и я тогда буду похож на стареющего музыкантишку, который пытается остаться таким "клевым" и молодым..))
Iraida
Iraida
moderator

Возраст : 38

http://vkontakte.ru/id26512378

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор alinus Вс Окт 19, 2014 11:39 pm

Ираида, спасибо за находки! подобные маленькие штрихи, улавливаемые то тут, то там, позволяют сделать образ от альбома более объёмным и живым. или даже живущим - своей жизнью, отдельно от нас и от Брюно.
alinus
alinus

Возраст : 38

http://vk.com/alinusss

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Vasilisa Ср Окт 22, 2014 3:48 am

Спасибо Алина, прочитала на одном дыхании. С чем то согласна, что то слышу совсем по другому. Твое эссе заставило задуматься о творчестве Брюно, и о жизни вообще.

Читала и маленькая такая белая зависть проскальзывала. Здорово, вот так раскрыться перед людьми. Я такого никогда не умела делать. Болтать обо всем - сколько угодно, а вот так рассказать о своих чувствах, позволить хоть на немножко заглянуть себе в душу, это ни-ни, никому, даже очень близкому человеку. Поэтому, для меня это так ценно в других людях, это такая редкость.
Спасибо. И счастья тебе . d_daisy
Vasilisa
Vasilisa

Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Гость Ср Окт 22, 2014 4:40 am

Алина, спасибо за отзыв об альбоме. Знаешь во многом ощущения и эмоции вызванные песнями, и каждой в отдельности, и альбомом в целом у меня совпали с твоим видением...
Особенно поразила "Un monde à l'envers"... Это не просто боль, и не просто крик... Когда слушаешь эту песню с твоей души так же как и герою, заживо сдирают кожу...
Спасибо за то что поделилась!
Всё будет хорошо!!!!!!! d_daisy



Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Irinat Ср Окт 22, 2014 6:00 am

Почему - "будет"?) Всё уже хорошо! sun
Irinat
Irinat

Возраст : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор alinus Ср Окт 22, 2014 6:05 am

девочки, спасибо за поддержку и понимание - это так ценно и так тепло hugtoall

на самом деле, по задумке, моё эссе должно служить чем-то вроде стимула к дискуссиям и обсуждениям. мне бы хотелось услышать и другие взгляды на те же песни, а может кто-то и про другой альбом напишет =) хотелось бы попробовать почувствовать что-то другое, что я не вижу там, а кто-то другой видит. возможно, это своеобразный способ познания мира и, в конце концов, себя, через взгляд других.
так что пишите, если кому-то есть что сказать! mail1
alinus
alinus

Возраст : 38

http://vk.com/alinusss

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Lao Ср Окт 22, 2014 3:41 pm

Предупрежу сразу. Пишу безотносительно чужой жизни. А то начитавшись меня, можно легко впасть в депрессию и такого наворотить. Это мои общие взгляды на проблемы, которые месье ставит в этом альбоме. Поэтому прошу не примерять к своей жизни, не пропускать, а если и пропускать, то осмотрительно.
"Madeleine"
Красивая музыка, прекрасный голос, но вот смысл... Хочется всё время сказать: какого ж фига ты, чувак, сваливаешь, если так хочешь остаться с ней? =) Но, видимо, его путь странствий герою дороже любимой. И это тоже наводит на мысли, что если ты хочешь любви, то должен для неё чем-то пожертвовать. И где гарантии, что тот человек, который сегодня рядом со мной, в одно прекрасное утро так же вот не уйдёт дальше в свой путь, уже без меня?
Гарантии никогда нет. И чем больше потребляешь другого человека, тем ее меньше. Хорошенькое предложение: откажись от себя ради меня. Разве это любовь? Брюнин лирический герой понял, что свинство это, ласкать девушку, которую не любишь, давая ей неоправданные надежды. И уходит. Брюнин герой ушел, а можно было и остаться. Пусть любит, ее проблемы. Герой -порядочный человек. Он и так сделал ей больно, что не устоял. Украл то, что было предназначено другому.  Не случайному, а  любимому. Даже мимолетно, даже на одну ночь.  Даже если это шлюха и было оплачено, это ничего не меняет. Не слишком ли это большая цена:  просить пожертвовать ради любви? Это к вопросу "Цена любви. Стоит ли ее платить."? Мое мнение:  не стоит. Бессмысленно покупать любовь, предоставляя свое тело, время, силы, эмоции. Ну и продавать, соответственно. Как говорит герой в Любовниках, оправдывая многочисленные измены, "тело должно ликовать", но что-то я не слышу, чтобы он был счастлив от этого "ликования". С другой стороны, кто что ищет. Брюниному герою оказалось маловато взять от Мадлен только ее любовь.  Хочется любить еще и самому.  Чувствует себя немного обманщиком, "я буду тебя помнить". Но в основе его ухода  лежит осознание нелюбви. Хотя есть же песенка "у любви не названа цена, лишь только жизнь одна". Мужская логика: люблю, живу рядом.  ПлачУ своей жизнью.  И это совсем не жертва. То есть не цена, не покупка чужого человека. Тратится ведь самое бесценное. У вопроса есть еще и другая сторона "Нормально брать за любовь цену, если ее эту цену - свою жизнь - бросают к твоим ногам"? Некоторые считают, что да, я же не просила, сам на шею кинулся.

Lao


Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор alinus Ср Окт 22, 2014 7:26 pm

Лао, очень интересный взгляд. и вовсе не депрессивный. тут есть, над чем подумать. действительно, мы часто забываем о себе. но вот ради чего? это главный вопрос, на который мы порой боимся ответить себе честно. а потом получается что-то типа "я отдала тебе лучшие годы своей жизни"... нда...
alinus
alinus

Возраст : 38

http://vk.com/alinusss

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Lao Ср Окт 22, 2014 11:54 pm

Да, с позиции утренней Мадлен можно задать себе вопрос: Я отдала ему любовь, и что?
It's the one who won't be taken
Не умеет дарить тот,
Who cannot seem to give
Кто не отдаст себя.
Так поет месье. И в общем, в чем-то он прав. Мадлен-то как раз умеет, судя по песне. Я бы немного перефразировала месье.
Не умеет дарить тот,
Кто не умеет брать.
Чтобы стать хорошим отцом, нужно почувствовать, как это -  быть сыном. Чтобы дарить любовь, нужно уметь чувствовать ее, когда тебе ее дарят. А многие бояться обязательств. Я же почувствовал дар Любви, Боже, я теперь должен. Ну как так? Меня бесплатно прокатили на трамвае, что теперь, в койку падать? Я утрирую, конечно, но многие почему-то уверены, что шиш на баш и никак иначе. Несколько коммерческий подход к чувствам. Чувства как услуга. А просто так. Не-не-не, возьми деньги и иди своей дорогой. Не хочу жить с чувством вины, дарлинг. Вот и задам вопрос "Берешь? Просто так." И отвечу: "Да, благотворительность". И что? Это плохо? Обязательно нужно все испортить поиском эквивалента?
Хотя песню можно понять и так: мерси, Мадлен, благодаря тебе я понял свою продажность. Не хочу. Я - хороший. Спасибо за урок. Но, пожалуйста, не надевай больше свое красное платье.

Lao


Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор alinus Чт Окт 23, 2014 1:15 am

!!! это прям !!!
есть, над чем подумать. и над чем поработать в себе... надо осмыслить написанное.

вот так бывает - прслушаешь другую точку зрения и вдруг будто прозреваешь в чём-то.
alinus
alinus

Возраст : 38

http://vk.com/alinusss

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Naina Чт Окт 23, 2014 2:12 am

Лао, внезапно вопрос: "Мертвое море" Жоржи Амаду не попадалось? А то в разрезе вот этой дискуссии я бы задала пару вопросов по тамошней легенде..
Алина, пардон мой оффтоп)
Naina
Naina

Возраст : 40

http://naina-the-witch.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Lao Чт Окт 23, 2014 3:23 am

Спасибо за книгу, Naina, нет, ни читала. Более того, не слышала. Нашла в электронном варианте. Там 68 страниц. Почитаю обязательно. И сразу скажу, как только осмыслю. И конечно же отвечу на вопросы. Как смогу. Smile


Lao


Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Lao Чт Окт 23, 2014 3:25 am

alinus пишет:
есть, над чем подумать.
Согласна. Месье Пельтье умеет выбирать темы своих песен. Многогранные они. И неоднозначные. Мне это по душе. shy

Lao


Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Naina Чт Окт 23, 2014 10:52 pm

Lao пишет:Спасибо за книгу, Naina, нет, ни читала. Более того, не слышала.  Нашла в электронном варианте. Там 68 страниц. Почитаю обязательно.  И сразу скажу, как только осмыслю. И конечно же  отвечу на вопросы. Как смогу.  Smile


На здоровье, буду ждать)
Naina
Naina

Возраст : 40

http://naina-the-witch.livejournal.com/

Вернуться к началу Перейти вниз

Un monde a l'envers - о наболевшем Empty Re: Un monde a l'envers - о наболевшем

Сообщение автор Lao Пн Окт 27, 2014 1:14 am

Naina,  я прочитала "Мертвое море". Готова к вопросам. Smile

Lao


Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения