Bruno Pelletier
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Разрешите поделиться!

+17
Svetlana
Hel-ga
Яня
klavir
*Aspazia*
PRISMA
Anastasia Holms
Maxy
Irinat
Kate
Uta
Stassi
Strange
Tari
Дарья Федорова
Элен
Maisy
Участников: 21

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Перейти вниз

Разрешите поделиться!  - Страница 2 Empty Re: Разрешите поделиться!

Сообщение автор Irinat Вт Апр 09, 2013 3:17 am

Ахаха, Наташ, какой забавный! ))
Irinat
Irinat

Возраст : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите поделиться!  - Страница 2 Empty Re: Разрешите поделиться!

Сообщение автор Agnessa Пт Ноя 15, 2013 5:52 am

Моя дочь придумала прозвища: Гару-Крош(потому что ушастый и зубастый), Брюно-Копатыч(нос похож). С Крошем я согласна, но Копатыч...сомневаюсьsad
Agnessa
Agnessa

Возраст : 48

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите поделиться!  - Страница 2 Empty Re: Разрешите поделиться!

Сообщение автор Strange Вс Янв 25, 2015 10:07 pm

Давно здесь никто ничего не писал, надеюсь, что сюда все-таки заглядывают... Удивительно сколько среди нас талантливых людей! А есть ли у нас художники? Напишите мне, пожалуйста, в личку Smile я была бы очень рада...
Strange
Strange

Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите поделиться!  - Страница 2 Empty Re: Разрешите поделиться!

Сообщение автор Gallor Пн Мар 02, 2015 11:00 pm

Просто бред молодой училки перед сессией. Пару дней назад ЭТО вышло в педжурнале города. Я, как автор, малость офигела. Но раз уж опубликовано, кину и сюда. Кидайте тапки, я готова.

Использование аутентичной* музыки и видеоряда на уроках иностранного языка в школе.

В последнее время нашу страну захлестнула волна подростковых самоубийств. Наверное, страшно, когда человек, только начавший свою жизнь, сам же ее и обрывает. Государство в ужасе, учителя в панике, родители в слезах. Печальная картина, что еще скажешь. С экранов льются требования о введении уроков религии, о запрете сексуального просвещения, появляются плашки «возраст+». Но мне кажется, что мы не там ищем корень всех проблем. Совсем не там. Многие педагоги заметили, что уровень культуры детей и подростков катится вниз по наклонной плоскости. Опять-таки, мы виним кого угодно, только виноваты все по чуть-чуть и нет виноватых в целом. Парадоксальная ситуация. И вновь начинаются поиски корня проблем. Семьи валят на школу, школы – на родителей, а ситуация не сдвигается в лучшую сторону. Абсолютно. И что-то на такой волне всеобщего шока мне, как молодому специалисту-филологу пришла в голову мысль – а что, если дело далеко не в фильмах и культуре, а в музыке, которую слушают подростки? В моей памяти еще слишком свежи воспоминания о себе-подростке. Я хорошо помню, как музыка проникает в тело. Как каждый звук заставляет вибрировать буквально все. И на волне этой вибрации рождается чувство.
Итак, я решилась на прослушивание того, чем сейчас дышат люди в возрасте 12-16 лет. По мнению ученых и педагогов-психологов это – самый опасный возраст, когда окружение отходит на второй план, а первым становится как раз то, что не предаст никогда. Музыка, точнее, музыкальные вибрации, воспринимаемые подкоркой. Честно говоря, мне сначала мне  было жалко тех, кто рискнул это прослушать. Позже мне стало страшно.  Такая музыка, лишенная каких бы то ни было ценностей, помимо ненормативной лексики и бессмысленного ритма (в лучшем случае) наводит на не слишком приятные мысли (в целом) и отвратительна (в худшем случае). Последнее хотелось бы рассмотреть особо. Полумертвая, но пока еще живая культура эмо…  Что она несет нам? Только ли свободу в выражении эмоций? Нет. Выражать эмоции можно по-разному. Она несет в себе нечто такое…  Если в видеоряде мы говорим о 25 кадре, то в эмо-музыке  мы можем смело говорить о 8 ноте.  Возьмем для примера тексты некоторых групп:

1) «Эмо-кор» - «Девочка-эмо»
Челка скрывает половину лица. /Девочка знает, что она такая не одна./Имитирует самоубийство, царапает вены, плачет, кричит, сама себя заводит. – Сильно. Царапать себя вообще больно. Про вены – молчу.

2) «Океан моей надежды» - «Видеть сны»
Зачем ты обещал мне рай/Прошу, не умирай/Мне будет сложно/ Искать замерзшие цветы/Среди заснеженной листвы/Всё безнадёжно.../Если я соглашусь дальше жить, /Что ты можешь мне взамен предложить? /Только лишь боль.  – Шантаж? Потребительство?

3) «Neversmile» - «Я запрещаю этот мир».
Я запрещаю этот мир, вместе с тобой/ Или один, так искренне, так равнодушно/Я тебе в глаза, смотрю в прицел/Я презираю этот мир/И покидаю. – Уже интересно, как он собирается запретить мир. А уж покинуть его – думаю, всем ясно, что он хочет сделать. Да и название у группы – весьма…*

4) «Jane Air» –  «Невеста»
Невеста/Твоя мечта сбылась/И ты теперь со мной в одной могиле/ Я и ты – Двое в могиле. Не кажется, что тут что-то не так?

И это – лишь малая часть того, что слушают подростки.   Даже я, взрослый человек, имеющий достаточно долгий опыт прослушивания рока и околороковых групп, таких как «Нирвана», «Металлика», «Rammstein», «Scorpions», « Pink Floyd» поддалась вполне определенному настроению довольно быстро – примерно через 25 минут. Что уж говорить о тех, чьи нервы итак накалены до предела гормонами, обостренным восприятием и тем, что они принимают за любовь. Что остается нашим детям, если даже музыка недвусмысленно кричит им в наушник «Все безнадежно, умри!»? Только следовать этому совету, как же иначе?  
Все же мир взрослых, такой большой и пугающий, от меня еще далек. А маленький, сжатый и больной мирок подростка – уже далек. Я где-то на границе этих двух миров. Видимо, за счет этой границы я могу слушать ту музыку, которую выбираю интуитивно. Таким интуитивным методом недавно я открыла для себя творчество канадского певца Брюно Пельтье. Музыка и видео поразили сразу. Насколько много ужаса и ангста* в эмо, настолько же много тепла, надежды и света в его песнях. Видеоряды на уроках французского языка показались мне вполне здравой идеей по «отлучению» моих учеников от  привычной для них  безнадежности в музыке.  Подбор был не долгим – светлых песен в творчестве Брюно гораздо больше.

1) Ne m'en veux pas *
Ce que tu veux/Ce que tu vois/Tous ces pourquoi/Ne m’en veux pas – разговор с кем-то очень дорогим и любимым. Когда слушаешь в наушниках, то кажется, что певец обращается лично к тебе. Просьба, почти мольба «Не сердись на меня. Знаю, что бросил, что сдался. Нет, не сердись на меня» проходящая через всю песню.

2) L’appel aux toujours*
Je protégerai/Ton regard lumineux/De ce monde/Nous serons si forts/Nous déjouerons le temps/Nous aimerons la vie.  – Мы будем сильными. Мы обманем время. Мы будем любить жизнь… Нужны ли еще слова, чтобы понять, как отличается эта музыка, от той недо-музыки?

3) Si tu existais*
Est-ce au nom de l'amour que l'on danse devant Dieu/Ces cris de désespoir, cette haine dans les yeux/On se parle d'amour d'une voix déchirante/On piétine, on se venge, que nos guerres sont étranges. – Как бы ни вопили верующие,  но правда… Разве во имя любви мы так ненавидим, что готовы убить себе подобных? Особенно сейчас. Острая тема, но есть и свет – может, однажды мы задумаемся обо всем, что делаем?

4) Aime*
Aime/C'est la seule vraie raison de vivre/Le plus dur des chemins à suivre/Ça ne s'apprend pas dans les livres. Aime c'est la loi de la bible/Le rêve encore possible d'un univers/
Où tous les hommes seraient des frères/Voila pourquoi moi je te dis aime.
– Действительно.  Как все просто. Нужно любить, потому любовь и жизнь – родственные понятия. Нельзя научиться этому по книге, но любовь должна быть всегда чуть выше, чем право сильнейшего. Может, это и есть путь к спасению?

5) Vivre sa vie*
Laissez l'amour à ceux qui s'aiment/Laissez l'enfance à nos enfants/Qu'ils vivent leurs rêves
D'être un jour plus grands/Y a trop de larmes, personne n'entend.
– Неслучайно она стоит последней в данной подборке. Лучше жить своей жизнью, потому что чужая – она остается чужой. Нам всегда не хватает любви, а в гонке за успехами мы часто забываем, что нужно быть собой.  Нужно очень много любви, чтобы вырасти человеком, и остаться тем, кто ты есть, как бы тяжело это не было. Подросткам очень часто не хватает именно ощущения себя в этом мире. Поэтому они и пытаются жить не свою жизнь. И разочаровываются. А надо лишь помнить, что свою жизнь не заменит ничья – даже той красотки или того качка из соседнего дома.

Такая музыка, особенно сопровождаемая видео, где это возможно, привела моих учащихся к тому, что им стало легче понимать язык. Они приобщились к чужой для них культуре. Поистине, искусство Гения творит чудеса. А мы, взрослые люди, должны сотни раз подумать, прежде чем валить все друг на друга – а может, все проще? Может, надо просто чуть больше терпения, чтобы понять наших детей?


*музыка носителей языка и культуры
*досл. «Никогда не улыбайся»
*от нем. Der angst (ужас) – группа эмоций страха, боли, моральных терзаний.
* «Не сердись на меня»
* «Обращение к вечности»
* «Если бы ты существовал»
* «Люби»
* «Живи свою жизнь»
Gallor
Gallor

Возраст : 31

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите поделиться!  - Страница 2 Empty Re: Разрешите поделиться!

Сообщение автор Гость Пн Мар 02, 2015 11:15 pm

Ты молодец, Галя!! Настоящий Учитель!!! hug :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose: :give_rose:


Последний раз редактировалось: Вера Герасимова (Чт Мар 05, 2015 9:12 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите поделиться!  - Страница 2 Empty Re: Разрешите поделиться!

Сообщение автор Gallor Пн Мар 02, 2015 11:17 pm

tazik blush
Gallor
Gallor

Возраст : 31

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите поделиться!  - Страница 2 Empty Re: Разрешите поделиться!

Сообщение автор Lao_ Пн Мар 02, 2015 11:23 pm

Огромное удовольствие было прочитать и погрузиться. Спасибо большое, автор hug swoon1
Может, надо просто чуть больше терпения, чтобы понять. Подпишусь под каждым из этих слов.
Колоссальное впечатление. Вот просто слов нет. Спасибо, Gallor :give_rose:
Lao_
Lao_

Возраст : 79

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите поделиться!  - Страница 2 Empty Re: Разрешите поделиться!

Сообщение автор Irinat Пн Мар 02, 2015 11:26 pm

Браво!!
:clapping: :clapping:
Irinat
Irinat

Возраст : 60

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите поделиться!  - Страница 2 Empty Re: Разрешите поделиться!

Сообщение автор Gallor Пн Мар 02, 2015 11:30 pm

tazik shy blush
Gallor
Gallor

Возраст : 31

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите поделиться!  - Страница 2 Empty Re: Разрешите поделиться!

Сообщение автор alinus Чт Мар 05, 2015 9:10 pm

оооо.... большой поклон от меня! таких Учителей должно быть больше.
Gallor, только не бросай это дело.

кстати, именно моя учительница французского в далёком 2001 году показала нам на уроке Нотр, что и привело меня впоследствии сюда... =)
alinus
alinus

Возраст : 38

http://vk.com/alinusss

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите поделиться!  - Страница 2 Empty Re: Разрешите поделиться!

Сообщение автор Gallor Чт Мар 05, 2015 9:18 pm

tazik tazik tazik tazik
Alinus, ну зачем же так? Я же теперь не смогу про обложки написать... Мне же неудобно...
Gallor
Gallor

Возраст : 31

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите поделиться!  - Страница 2 Empty Re: Разрешите поделиться!

Сообщение автор alinus Чт Мар 05, 2015 9:20 pm

всё норм =) не боги горшки обжигают, как говорится =)
alinus
alinus

Возраст : 38

http://vk.com/alinusss

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите поделиться!  - Страница 2 Empty Re: Разрешите поделиться!

Сообщение автор Gallor Чт Мар 05, 2015 9:24 pm

alinus, если вы есть в ВК или на ФБ, давайте туда. Там и спишемся на эту тему.
Gallor
Gallor

Возраст : 31

Вернуться к началу Перейти вниз

Разрешите поделиться!  - Страница 2 Empty Re: Разрешите поделиться!

Сообщение автор alinus Пт Мар 06, 2015 7:18 pm

https://vk.com/alinusss =)
alinus
alinus

Возраст : 38

http://vk.com/alinusss

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 2 Предыдущий  1, 2

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения