Bruno Pelletier
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Особенности квебекского языка и другое

+50
AnnieJS
Безымянный Псих
Yarie
Svetlana
Kate Lyons
Proza
Anna_Anna
Fragile
Sunny
JulietSoleil
Multyashka
Varusha
Sapphira
Ekatherina
Aэsha
~Наталья~
Quasi Genie
Maria Hilde-Gicel
Coriace
Shannon
Lana
Peace
Ева
Bella
ЛиЛи
Veronik
Ines2101
Iraida
ORANGE
Obispienne
Ele-na
Jeanne
Elisabethe
Ola-la
Т@я
Julie72
BrunЯ
Lina
Elle
Marie-Marie
Poohpeedooh
diable6
Crazy
Olga
ЮлЬкА
Лорри
Phoenix
Bellemaria
Jolie Julie
Maisy
Участников: 54

Страница 9 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Kate Lyons Вс Янв 09, 2011 1:43 am

Меня заинтересовало употребление слова "moton". Судя по тому, что удалось вычитать в интернете, это слово означает "комок". Это и снежный ком, и комочки в пюре или соусе, но в том числе - комок в горле от переизбытка чувств.
Kate Lyons
Kate Lyons
moderator


Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Svetlana Вс Янв 09, 2011 5:43 am

Спасибо, Катя. scratch

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 03c2b61882e449c92f0b81e8b1416d65




на французском языке с французскими субтитрами
Svetlana
Svetlana

Возраст : 52

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Yarie Вс Янв 09, 2011 6:12 am

о, переизбыток чувств! точно свун! swoon1 girl_haha
JC_ThankYou
Yarie
Yarie

Возраст : 47

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Ines2101 Ср Янв 12, 2011 4:57 pm

нет. Как объяснили знающие люди, мотон совсем не свун.
Свун - *в нашем понимании, а не общеязыковом* восторг.
Моттон - да, он еще и с 2мя "т" - это быть растроганным, тронутым.
То есть моттон и свун - это две полярные эмоции, грубо говоря, одно минор другое мажор.
Ines2101
Ines2101

Возраст : 33

http://vkontakte.ru/id13391618?72078

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Безымянный Псих Ср Янв 12, 2011 5:03 pm

О, спасибо, Ines2101 Very Happy
Благодаря Брюну мне удается и посвунится и помотонится, полный комплект, в общем sarcastic
Но мотон так уже прижился, именно а свунном контексте. Вероятно, мотон так и будет аналогом свуна, а вот моттон можно будет использовать в буквальном значении Very Happy
Безымянный Псих
Безымянный Псих

Возраст : 31

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Kate Lyons Ср Янв 12, 2011 9:05 pm

Встречается и с одной, и с двумя "т" Smile
Kate Lyons
Kate Lyons
moderator


Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Ines2101 Ср Янв 12, 2011 11:35 pm

пусть будет как угодно, только для Брюно, что свун, что мотон означают другое... свун - обморок, а моттон - комок в горле.

Я в словарях только с тт встречала. JC_thinking Ты где с одной находила?
Ines2101
Ines2101

Возраст : 33

http://vkontakte.ru/id13391618?72078

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Kate Lyons Чт Янв 13, 2011 3:55 am

Если в гугле сделать поиск "avoir le moton", выдаётся 700 с лишним результатов Smile Но с двумя "т" результатов ещё больше.

Swoon - это, конечно, и обморок тоже, но английское выражение "swoon over someone" как раз отражает именно тот смысл, которое мы вкладываем в понятие "свуниться" man_in_love
Kate Lyons
Kate Lyons
moderator


Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Ines2101 Чт Янв 13, 2011 4:28 am

Kate Lyons пишет:Если в гугле сделать поиск "avoir le moton", выдаётся 700 с лишним результатов Smile Но с двумя "т" результатов ещё больше.

Swoon - это, конечно, и обморок тоже, но английское выражение "swoon over someone" как раз отражает именно тот смысл, которое мы вкладываем в понятие "свуниться" man_in_love
я еще встречала устойчивое to swoon with joy с нашем смыслом.
Правильно?
Ines2101
Ines2101

Возраст : 33

http://vkontakte.ru/id13391618?72078

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Kate Lyons Чт Янв 13, 2011 4:33 am

Есть такое, но это скорее "без ума от радости".
Kate Lyons
Kate Lyons
moderator


Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Ines2101 Чт Янв 13, 2011 6:23 pm

Спасибо =)
Ines2101
Ines2101

Возраст : 33

http://vkontakte.ru/id13391618?72078

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Olga Чт Янв 13, 2011 11:52 pm

Kate Lyons пишет:Есть такое, но это скорее "без ума от радости".
это тоже про нас Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 893112
Olga
Olga

Возраст : 35

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор AnnieJS Чт Янв 20, 2011 5:32 am

Н-да... просвящаться мне еще и просвящаться Smile)) слушая интервью Брюна, и даже понимая часть (!) (с моим то никудышным французским) я теперь просто в шоке Smile)) будем учить квебекский... похоже надо... Smile)) иначе просто ни бе ни ме Smile
спасибо за просвящение Smile
AnnieJS
AnnieJS

Возраст : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор La_Nymphe_Coriace Сб Фев 26, 2011 2:12 am

padstalom я тут новенькая, прочитала всювсю тему, и не могу больше смеяться))))) интересуюсь квебекским (правда, еще толком не зная французского), так что огромное вам спасибо за познавательные ссылки

особенно в самом начале темы... Very Happy
La_Nymphe_Coriace
La_Nymphe_Coriace

Возраст : 31

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Valentina Вс Май 29, 2011 3:07 am

Мультики на квебекском http://www.tetesaclaques.tv/index.php
можно включить французские субтитры, чтобы лучше понять, потому что местами это :wacko:
Valentina
Valentina

Возраст : 51

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Multyashka Вс Июл 31, 2011 5:57 am

тут возникла некоторая дискуссия и меня как то заинтересовала эта темка *хотя все казалось бы довольно просто* по поводу-есть ли такое выражение как Grand merci ?
или только merci beaucoup есть в употреблении? или un grand\gros merci... употребляется только с артиклем и предполагает продолжения?
хотя я всегда считала, что гран мерси вполне существует, но прочитала, что французы такого не употребляют.. и есть ли такое в Квебеке? )
знатоки, развейте сомнения, силь ву пле Laughing
Multyashka
Multyashka

Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Гость Вс Июл 31, 2011 6:10 am

Мультик - bu bu hang1

Я чуть с ума не сошла! sarcastic

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Multyashka Вс Июл 31, 2011 4:22 pm

Zatoka пишет:Мультик - bu bu hang1

Я чуть с ума не сошла! sarcastic
rofl rofl
ну просто меня реально загрузила эта тема в контакте, теперь интересно же girl_haha
Multyashka
Multyashka

Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Гость Вс Июл 31, 2011 6:56 pm

girl_haha Ладно, я молчу))) sarcastic Когда все поймешь - будешь мне объяснять))

Гость
Гость


Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Quasi Genie Вс Июл 31, 2011 7:05 pm

Мозг вынесли не только училке)))
Quasi Genie
Quasi Genie

Возраст : 45

http://quasi_genie.livejournal.com

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор ульяна* Вс Июл 31, 2011 7:18 pm

Multyashka пишет:тут возникла некоторая дискуссия и меня как то заинтересовала эта темка *хотя все казалось бы довольно просто* по поводу-есть ли такое выражение как Grand merci ?
или только merci beaucoup есть в употреблении? или un grand\gros merci... употребляется только с артиклем и предполагает продолжения?
хотя я всегда считала, что гран мерси вполне существует, но прочитала, что французы такого не употребляют.. и есть ли такое в Квебеке? )
знатоки, развейте сомнения, силь ву пле Laughing

Мне сложно судить о грамматической правильности "gros merci" , но живое употребление в Монреальском бытовом общении слышала многократно и даже видела вывеску "gros merci" при выходе их торгового центра
ульяна*
ульяна*


Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор ЛиЛи Чт Ноя 10, 2011 10:34 pm

Смотрите, что я нашла сегодня в Медиатеке! Совершенно случайно, лежала эта книжечка такая одинокая и манящая на полупостой полке методической литературы. Я, собственно, и литературу-то на сей раз художественную брала, ан нет, решила-таки подняться на 2 этаж - и не зря!!! Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Cimg2634o


Только вот... Самые интересные страницы, аж целых 10 штук (какие? Да про табарнак, естественно!) вырваны...... Убила бы! Спросила, нет ли второго экземпляра - нет. Sad
ЛиЛи
ЛиЛи

Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор Vivianа Чт Ноя 10, 2011 11:02 pm

такую книжечку можно на рутрекере скачать)
Vivianа
Vivianа

Возраст : 34

Вернуться к началу Перейти вниз

Особенности квебекского языка и другое - Страница 9 Empty Re: Особенности квебекского языка и другое

Сообщение автор ЛиЛи Чт Ноя 10, 2011 11:14 pm

Vivianа, спасибо! Эту, инвалидную, всё равно взяла. Хорошо, что самое интересное ;) можно найти.


Прошу прощения, а нельзя перезалить видео, с которого тема началась, где Мсьё демонстрирует владение канадским ненормативным?
ЛиЛи
ЛиЛи

Возраст : 33

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 9 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения